인도 수요 급증, 농촌 프로젝트 선호 확대, 그리고 I-526E 승인율 하락이 의미하는 것
핵심 요약
- 접수 1,765건 — I-526E 1,667건 + 직접투자 I-526 98건. 전분기 대비 +12%, 전년 동기 대비 +24%. 추정 투자금 약 14억 달러 이상.
- 인도 668건 > 중국 649건 — RIA 시행 이후 분기 기준 인도가 처음 중국을 추월.
- 농촌(Rural) 56% — 전체 988건. 고실업지역(HUA)은 630건(36%). 단, 한국 투자자는 여전히 HUA 선호.
- I-526E 승인율 81% — RIA 이후 첫 90% 하회(940건 심사, 764 승인·176 거절). 직접투자 I-526은 50%.
- 계류 9,734건(+41% YoY) — 접수가 심사를 앞지르며 적체 심화. 빠른 접수 + 자금출처·프로젝트 완성도가 동시에 중요.
미국 투자이민 EB-5 시장이 다시 한 번 중요한 전환점을 맞고 있습니다. IIUSA가 발표한 FY2026 1분기 I-526E 및 I-526 통계에 따르면, EB-5 청원 접수 건수는 전분기 대비 증가했지만 동시에 심사 건수는 감소하고 I-526E 승인율은 RIA 시행 이후 처음으로 90% 아래로 떨어졌습니다.
특히 한국 투자자 입장에서는 단순히 “EB-5 신청이 늘고 있다”는 시장 분위기만 볼 것이 아니라, 어떤 국가의 투자자가 증가하고 있는지, 어떤 프로젝트 유형에 수요가 몰리고 있는지, 그리고 USCIS 심사 기조가 어떻게 변화하고 있는지를 함께 분석해야 합니다.
2026년 1분기 EB-5 접수는 얼마나 늘었나?
FY2026 1분기에는 총 1,765건의 EB-5 청원이 접수되었습니다. 이 중 리저널센터 기반 투자자인 I-526E는 1,667건, 직접투자 방식의 I-526은 98건이었습니다. 이는 직전 분기(FY2025 4분기) 대비 12% 증가한 수치이며, 전년 동기 대비로는 24% 증가한 수준입니다. IIUSA는 이를 기준으로 FY2026 1분기에만 약 14억 달러 이상의 EB-5 투자금이 조성된 것으로 추정합니다.
| 구분 | 건수 | 의미 |
|---|---|---|
| 전체 EB-5 청원 접수 | 1,765건 | 전분기 대비 12% 증가 |
| I-526E (리저널센터 EB-5) | 1,667건 | 전체 접수의 대부분 차지 |
| I-526 (직접투자 EB-5) | 98건 | 상대적으로 낮은 비중 |
| 추정 투자금 조성 규모 | 약 14억 달러 이상 | EB-5 시장 수요 회복 확인 |
| RIA 이후 누적 I-526E/I-526 접수 | 약 16,000건 이상 | 포스트 RIA 시장의 본격 확대 |
이 수치는 EB-5가 여전히 미국 영주권 취득을 위한 주요 투자이민 경로로 기능하고 있음을 보여줍니다. 다만 투자자 수요 증가는 동시에 비자 쿼터 경쟁, 프로젝트별 투자자 모집 속도, USCIS 적체 증가로 이어질 수 있다는 점도 반드시 고려해야 합니다.
왜 인도가 중국을 제치고 최대 EB-5 투자국이 됐나?
이번 보고서에서 가장 주목할 부분은 인도 투자자 수요의 급증입니다. FY2026 1분기 기준 인도 출생 투자자의 EB-5 청원 접수는 668건으로, 중국 투자자의 649건을 넘어섰습니다. RIA 시행 이후 분기 기준으로 인도가 중국을 앞선 것은 매우 중요한 변화입니다.
| 국가 | FY2026 1분기 접수 | RIA 이후 누적 접수 |
|---|---|---|
| 중국 | 649건 | 7,868건 |
| 인도 | 668건 | 3,957건 |
| 대만 | 73건 | 682건 |
| 대한민국 | 72건 | 538건 |
| 베트남 | 59건 | 488건 |
| 기타 국가 | 244건 | 2,787건 |
한국은 FY2026 1분기에 72건이 접수되어 대만과 비슷한 수준을 보였습니다. 수치상 한국은 중국·인도처럼 대규모 후퇴(retrogression) 국가는 아니지만, 누적 접수가 꾸준히 증가하고 있어 EB-5 시장에서 일정한 존재감을 유지하는 국가군으로 볼 수 있습니다.
한국 고객 입장에서 중요한 점은, 인도와 중국 수요가 빠르게 늘어날 경우 특정 예약 비자 카테고리, 특히 농촌 또는 고실업지역 프로젝트의 수급 상황에도 영향을 줄 수 있다는 점입니다.
농촌(Rural) EB-5 프로젝트가 주목받는 이유는?
FY2026 1분기 전체 접수 1,765건 중 농촌지역(Rural Area) 프로젝트 접수는 988건으로 전체의 56%를 차지했습니다. 반면 고실업지역(HUA) 프로젝트는 630건, 전체의 36%였습니다. 즉, 현재 포스트 RIA EB-5 시장에서는 농촌 프로젝트가 전체 접수의 과반을 차지합니다.
| 프로젝트 유형 | 접수 건수 | 전체 비중 |
|---|---|---|
| 농촌지역 (Rural Area) | 988건 | 56% |
| 고실업지역 (HUA) | 630건 | 36% |
| Rural & HUA 중복 | 89건 | 5% |
| 인프라 프로젝트 | 0건 | 0% |
| Unreserved | 17건 | 1% |
| Unknown | 41건 | 2% |
| 합계 | 1,765건 | 100% |
농촌 프로젝트가 주목받는 이유는 단순히 “인기가 많아서”가 아닙니다. RIA 이후 EB-5 비자 쿼터는 일정 비율이 예약 비자로 배정되며, 그중 농촌지역 프로젝트는 상대적으로 큰 비중을 차지합니다. 또한 USCIS가 농촌 프로젝트에 대해 우선심사 가능성을 인정하고 있어, 한국 투자자 입장에서는 자녀 연령, 미국 유학 일정, 영주권 취득 타이밍을 고려할 때 매우 중요한 선택지가 될 수 있습니다.
| 검토 항목 | 확인해야 할 내용 |
|---|---|
| 농촌지역 인정 근거 | USCIS 기준상 Rural Area 요건 충족 여부 |
| 고용창출 구조 | 투자자 1인당 10명 이상의 고용창출 가능성 |
| 프로젝트 진행 단계 | 토지 확보, 인허가, 착공, 공정률, 완공 가능성 |
| 자금 구조 | 선순위 대출, EB-5 자금, 개발사 자기자본 비율 |
| 상환 구조 | 매각, 리파이낸싱, 운영수익 등 Exit 전략 |
| 담보 및 보전 장치 | 투자자 보호를 위한 담보, 보증, 계약상 권리 |
| I-956F 진행 상황 | 프로젝트 사전승인 또는 심사 현황 |
| 과거 수행 이력 | 개발사·리저널센터의 EB-5 프로젝트 경험 |
한국 투자자에게는 “빠른 영주권 가능성”도 중요하지만, 그보다 먼저 투자금 회수 가능성과 프로젝트 실현 가능성을 냉정하게 검토해야 합니다.
한국 투자자는 왜 여전히 고실업지역(HUA)을 선호하나?
흥미로운 점은 전체 시장에서는 농촌 프로젝트가 과반을 차지했지만, 한국 투자자들은 여전히 고실업지역 프로젝트를 더 많이 선택하고 있다는 점입니다. FY2026 1분기 한국 투자자의 접수 72건을 프로젝트 유형별로 보면 다음과 같습니다.
| 프로젝트 유형 | 건수 | 비고 |
|---|---|---|
| 고실업지역 (HUA) | 29건 | 가장 높은 비중 |
| 농촌지역 (Rural) | 13건 | 아직 상대적으로 제한적 |
| Rural & HUA 중복 | 2건 | 소수 |
| Unknown | 28건 | 분류 미확인 |
| 합계 | 72건 | FY2026 1분기 기준 |
한국 투자자들이 고실업지역 프로젝트를 선호하는 배경에는 대도시권 프로젝트에 대한 심리적 선호, 부동산 개발 규모에 대한 이해도, 프로젝트 위치의 인지도, 기존 EB-5 시장에서 형성된 투자 관행 등이 영향을 미쳤을 가능성이 있습니다.
그러나 최근 시장 흐름을 보면, 한국 투자자들도 농촌 프로젝트를 단순한 “지방 프로젝트”로 볼 것이 아니라 비자 예약 카테고리, 우선심사 가능성, 자녀 유학 타이밍과 연결해 전략적으로 검토할 필요가 있습니다.
I-526E 승인율 81% 하락은 무엇을 의미하나?
FY2026 1분기 USCIS는 총 940건의 I-526E 청원을 심사했고, 그 결과 764건 승인·176건 거절로 승인율은 81%로 하락했습니다. 이는 RIA 시행 이후 처음으로 분기 승인율이 90% 아래로 내려간 것입니다.
| 구분 | 건수 |
|---|---|
| I-526E 심사 완료 | 940건 |
| 승인 | 764건 |
| 거절 | 176건 |
| 승인율 | 81% |
이 변화는 한국 투자자에게 매우 중요합니다. 과거에는 프로젝트가 유명하거나 리저널센터가 크면 상대적으로 안정적이라고 판단하는 경우가 많았습니다. 그러나 최근 통계는 USCIS가 포스트 RIA 환경에서 프로젝트 적격성, 자금출처, 투자 구조, I-956F 관련 이슈를 더 엄격하게 보고 있을 가능성을 시사합니다.
물론 USCIS는 개별 I-526E 거절 사유를 세부적으로 공개하지 않았으므로 승인율 하락의 정확한 원인을 단정할 수는 없습니다. 다만 IIUSA는 FY2025 기간 중 I-956F 거절 증가와 I-526E 거절 증가가 같은 시기에 나타났다는 점을 언급합니다. 이는 프로젝트 단계의 적격성 검토가 투자자 청원 결과에도 영향을 미칠 수 있음을 보여주는 중요한 신호입니다.
직접투자(I-526) EB-5 승인율은 왜 더 낮은가?
FY2026 1분기 직접투자 방식의 I-526 승인율은 50%에 불과했습니다. 이는 리저널센터 기반 I-526E 승인율 81%보다 낮은 수치입니다.
| 구분 | FY2026 1분기 승인율 | 의미 |
|---|---|---|
| 리저널센터 EB-5 (I-526E) | 81% | 포스트 RIA 기준 승인율 하락 |
| 직접투자 EB-5 (I-526) | 50% | 고용창출·사업운영 입증 부담 큼 |
| Pre-RIA I-526 | 41% | 기존 장기 적체 사건의 승인율 하락 |
직접투자 EB-5는 투자자가 직접 사업체 운영, 고용창출, 사업계획, 자금투입 구조를 입증해야 하므로 일반 투자자에게는 난도가 높습니다. 특히 한국 고객이 자녀 교육과 가족 영주권 취득을 목적으로 EB-5를 검토하는 경우라면, 직접투자 방식보다는 검증된 리저널센터 프로젝트를 중심으로 비교하는 것이 일반적으로 더 현실적일 수 있습니다.
I-526E 적체가 늘면 한국 투자자는 어떻게 대응해야 하나?
FY2026 1분기 말 기준 USCIS에 계류 중인 I-526E 청원은 9,734건으로, 전년 동기 대비 41% 증가했습니다. 또한 RIA 이전에 접수된 기존 I-526 청원도 1,071건이 여전히 계류 중입니다.
| 구분 | 계류 건수 |
|---|---|
| Post-RIA I-526E 계류 | 9,734건 |
| Pre-RIA I-526 계류 | 1,071건 |
| I-526E 계류 증가율 | 전년 동기 대비 41% 증가 |
접수 건수가 심사 건수를 계속 앞지르면 계류 사건은 자연스럽게 증가합니다. 이는 한국 투자자에게 두 가지 의미를 갖습니다.
첫째, EB-5를 검토하고 있다면 “언젠가 진행하겠다”는 접근보다 자녀 나이, 유학 일정, 가족의 이주 계획을 기준으로 접수 시점을 앞당겨 검토할 필요가 있습니다. 둘째, 단순히 빠른 접수만이 답은 아닙니다. 승인율이 하락하는 상황에서는 프로젝트 검토와 자금출처 준비의 완성도가 더욱 중요합니다. 접수 속도와 심사 대응력을 동시에 고려해야 합니다.
지금 EB-5를 검토하는 한국 투자자가 봐야 할 기준은?
현재 EB-5 시장은 “수요 증가”와 “심사 강화”가 동시에 나타나는 구간입니다. 따라서 한국 투자자는 단순히 광고 문구나 예상 승인 기간만 보고 프로젝트를 선택해서는 안 됩니다.
| 검토 기준 | 왜 중요한가 |
|---|---|
| I-956F 승인 또는 심사 현황 | 프로젝트 적격성 리스크 확인 |
| 자금출처 전략 | I-526E 승인 가능성의 핵심 |
| 프로젝트 유형 | Rural, HUA, Unreserved 여부에 따라 비자 전략 달라짐 |
| 투자금 보호 장치 | 원금 회수 가능성과 직접 연결 |
| 고용창출 여유분 | I-829 조건해지 단계의 핵심 |
| 개발사 재무 안정성 | 공사 지연·중단 리스크 판단 |
| 선순위 대출 조건 | EB-5 투자자의 상환 순위와 리스크에 영향 |
| Exit 전략 | 매각·리파이낸싱·운영수익 등 회수 구조 확인 |
| 한국 투자자 사례 | 기존 한국 고객 진행 경험 및 커뮤니케이션 안정성 |
| 자녀 나이와 CSPA | 만 21세 전후 자녀가 있는 경우 핵심 변수 |
특히 자녀가 중·고등학생이거나 미국 유학을 준비 중인 가정이라면, EB-5는 단순한 투자상품이 아니라 교육, 신분, 취업, 장기 정착 전략과 연결되는 의사결정입니다.
결론: EB-5 시장은 커지고 있지만, 더 정교한 선택이 필요하다
FY2026 1분기 EB-5 통계는 분명한 메시지를 줍니다. EB-5 수요는 여전히 강하고, 인도 투자자가 급증하며 글로벌 수요 지형이 바뀌고 있습니다. 농촌 프로젝트는 전체 접수의 과반을 차지할 만큼 중요해졌습니다. 반면 I-526E 승인율은 81%로 하락했고, 계류 건수는 계속 증가하고 있습니다.
즉, 지금의 EB-5 시장은 “빨리 접수하면 된다”는 시장이 아닙니다. 어떤 프로젝트를 선택하는지, 자금출처를 어떻게 준비하는지, 자녀 나이와 비자 전략을 어떻게 설계하는지가 결과를 좌우하는 시장입니다.
| 질문 | 확인 필요 사항 |
|---|---|
| 이 프로젝트는 어떤 비자 카테고리인가? | Rural, HUA, Unreserved 여부 |
| USCIS 심사 리스크는 어느 정도인가? | I-956F, I-526E 승인 사례, 프로젝트 구조 |
| 투자금 회수 가능성은 어떻게 판단하나? | 담보, 선순위 대출, Exit 전략, 개발사 재무 |
| 우리 가족의 타이밍과 맞는가? | 자녀 나이, 유학 일정, 이주 계획 |
| 자금출처 입증이 가능한가? | 증여, 부동산 매각, 사업소득, 금융자산 등 |
| 조건해지까지 고려되어 있는가? | 고용창출 여유분, 프로젝트 완공 가능성 |
EB-5는 미국 영주권을 취득할 수 있는 강력한 제도이지만, 동시에 투자금과 가족의 미래가 함께 걸린 결정입니다. 따라서 최신 통계와 USCIS 심사 흐름을 근거로, 프로젝트의 구조와 가족별 이민 전략을 함께 검토하는 것이 무엇보다 중요합니다.
미국 투자이민 EB-5 자주 묻는 질문(FAQ)
2026년 현재 미국 투자이민 EB-5 신청 수요는 증가하고 있나요?
네. IIUSA가 USCIS 통계를 바탕으로 분석한 FY2026 1분기 자료에 따르면 해당 분기 EB-5 청원 접수는 총 1,765건으로, 직전 분기 대비 12%·전년 동기 대비 24% 증가했습니다. 특히 리저널센터 기반 I-526E 접수가 1,667건으로 대부분을 차지해, EB-5가 여전히 글로벌 투자자의 주요 영주권 취득 경로임을 보여줍니다.
I-526E와 I-526은 무엇이 다른가요?
I-526E는 리저널센터 프로젝트에 투자하는 EB-5 투자자가 제출하는 청원서이고, I-526은 직접투자 방식으로 진행하는 투자자가 제출하는 청원서입니다. FY2026 1분기 기준 전체 1,765건 중 I-526E는 1,667건, 직접투자 I-526은 98건이었으며, 실무적으로 한국 투자자 대부분은 리저널센터 프로젝트를 검토합니다.
2026년 EB-5 시장에서 가장 주목받는 프로젝트 유형은 무엇인가요?
FY2026 1분기 기준 농촌지역(Rural Area) 프로젝트가 가장 높은 비중을 차지했습니다. 전체 1,765건 중 988건(56%)이 농촌지역, 630건(36%)이 고실업지역(HUA) 프로젝트였습니다. 이는 농촌 프로젝트가 단순한 대안이 아니라 주요 선택지로 자리 잡았음을 보여줍니다.
왜 농촌지역 EB-5 프로젝트가 주목받고 있나요?
RIA 이후 농촌지역 프로젝트에는 별도 예약 비자 카테고리가 배정되고, USCIS가 우선심사 가능성을 인정하기 때문입니다. 한국 투자자 입장에서는 자녀의 미국 유학 시점, CSPA 적용 가능성, 영주권 취득 타이밍과 연결해 전략적으로 검토할 수 있지만, 농촌이라고 무조건 안전한 것은 아니므로 고용창출 가능성·개발사 신뢰도·투자금 회수 구조·담보 및 Exit 전략을 함께 확인해야 합니다.
한국 투자자들도 농촌 프로젝트를 많이 선택하고 있나요?
FY2026 1분기 기준 한국 투자자는 아직 농촌보다 고실업지역 프로젝트를 더 많이 선택했습니다. 한국 투자자 접수 72건 중 고실업지역 29건, 농촌지역 13건, 분류 미확인(Unknown) 28건이었습니다. 글로벌 시장 전체에서는 농촌이 과반이지만, 한국 투자자는 대도시권·고실업지역에 대한 선호가 남아 있는 것으로 볼 수 있습니다.
한국인의 EB-5 신청 건수는 어느 정도인가요?
FY2026 1분기 기준 대한민국 출생 투자자의 I-526E·I-526 접수는 72건이며, RIA 시행 이후 누적으로는 538건입니다. 한국은 중국·인도 같은 대규모 수요국은 아니지만, 대만·베트남과 함께 꾸준한 EB-5 수요가 있는 주요 아시아 시장입니다.
I-526E 승인율이 81%로 하락했다는 것은 어떤 의미인가요?
FY2026 1분기 I-526E 승인율은 81%로, RIA 시행 이후 처음 분기 승인율이 90% 아래로 내려갔습니다. USCIS는 총 940건을 심사해 764건 승인·176건 거절했으며, 이는 프로젝트 적격성·자금출처·투자 구조·I-956F 이슈가 과거보다 엄격하게 검토되고 있을 가능성을 보여줍니다. 다만 개별 거절 사유가 공개되지 않아 원인을 단정할 수는 없으므로, 투자자는 프로젝트 선택과 자금출처 준비를 더 신중하게 해야 합니다.
직접투자(I-526) EB-5의 승인율은 어땠나요?
FY2026 1분기 직접투자 I-526 승인율은 50%로, 리저널센터 I-526E의 81%보다 낮았습니다. 직접투자는 사업체 운영·고용창출·사업계획·자금투입 구조를 투자자가 직접 입증해야 해 일반 투자자에게는 난도가 높습니다.
EB-5를 고려하는 한국 투자자는 가장 먼저 무엇을 확인해야 하나요?
가장 먼저 가족의 이민 목적과 타이밍을 확인해야 합니다. 자녀가 중·고·대학생이라면 미국 유학 일정, CSPA 적용 가능성, 영주권 취득 예상 시점을 먼저 검토해야 합니다. 그다음 자금출처 입증 가능성과 프로젝트 구조를 확인해야 하며, EB-5는 투자금 80만 달러 납입으로 끝나는 절차가 아니라 자금출처의 합법적 입증, 1인당 10명 이상 고용창출, I-829 조건해지 단계까지 고려되어야 합니다.
농촌 프로젝트를 선택하면 영주권을 더 빨리 받을 수 있나요?
농촌 프로젝트는 RIA 이후 우선심사 가능성과 별도 예약 비자 쿼터로 전략적으로 유리하게 검토될 수 있습니다. 다만 “농촌이라 무조건 빠르다”고 단정해서는 안 되며, 실제 심사 기간은 USCIS 상황, 프로젝트의 I-956F 상태, 자금출처 완성도, 국가별 비자 수급에 따라 달라집니다. 빠른 진행 가능성만 보지 말고 프로젝트 안정성과 투자금 회수 가능성을 함께 검토해야 합니다.
EB-5 프로젝트를 고를 때 가장 위험한 접근은 무엇인가요?
예상 승인 기간이나 광고 문구만 보고 선택하는 것이 가장 위험합니다. EB-5는 영주권 절차이자 투자 절차이므로 이민 리스크와 투자 리스크를 모두 검토해야 합니다. 특히 “접수 건수·빠른 승인·안전한 프로젝트·원금 보장” 같은 표현만 믿어선 안 됩니다. EB-5는 원칙적으로 위험에 노출된 At-Risk 투자가 요구되며, 투자금 회수는 프로젝트의 사업 성과와 상환 구조에 따라 달라집니다. USCIS 심사 가능성·고용창출 안정성·개발사 재무 능력·선순위 대출 조건·담보 구조·Exit 전략을 객관적으로 확인해야 합니다.
EB-5를 통해 자녀의 미국 유학과 취업에 도움이 될 수 있나요?
네. 영주권을 취득하면 자녀는 유학생 신분이 아닌 영주권자 신분으로 학업·취업을 준비할 수 있습니다. 영주권자는 대학 진학, 인턴십, 취업, 장학금·학비 혜택 가능성 등에서 유학생과 다른 선택지를 가지며, 미국 취업을 목표로 하는 경우 OPT·STEM OPT·H-1B 추첨의 불확실성을 줄일 수 있습니다. 다만 영주권 취득 시점은 프로젝트 유형·USCIS 심사 상황·비자 문호·가족 나이에 따라 달라지므로 조기 검토가 중요합니다.
본 콘텐츠는 정보 제공을 목적으로 작성되었으며, 특정 EB-5 프로젝트에 대한 투자 권유나 증권 청약 권유가 아닙니다. 실제 진행 시에는 셀레나이민 미국변호사 및 미국투자이민 전문가와의 개별 상담을 권장합니다.